МУЗЫКАЛЬНОЕ И

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ

ОТДЕЛЕНИЕ (2014 ГОД)

 

 

В детской школе искусств имени С.Л.Сметанина двери всегда открыты. Во многих учреждениях района стартуют декады, посвященные Международному дню инвалидов, в рамках которых проводятся разнообразные мероприятия.

9 декабря 2014 года в нашей школе силами преподавателей и учащихся прошло мероприятие «Музыкальная палитра» В настоящее время мастер-классы завоевывают все большую популярность. Под руководством преподавателя художественного отделения Татьяны Коноваловой с гостями нашей школы проведен мастер-класс по лепке из глины. Удивительный рассказ преподнесла она, что люди с таким вниманием приняли активное участие в лепке рождественского ангела. В течение всей работы участники смогли пообщаться между собой, задать вопросы преподавателю. Под чутким руководством ангелочки получились чудесные.

Затем гости прошли в зал, где они смогли окунуться в мир музыки. Концерт под названием «Кабы, не было зимы» с ведущей Любовью Югановой  очаровал зрителя своей разножанровостью. В сопровождении стихов, объявляя номера играли на музыкальных инструментах пианисты, гитаристы, баянисты и конечно же гармонисты. Зрители внимательно слушали и аплодировали. А когда зазвучала в исполнении Георгия Носкова песня «Вологда», то зал стал подпевать. Организаторы постарались донести до гостей дружескую и сердечную атмосферу.

Творчество, как ничто другое, помогает человеку преодолеть себя, преодолеть недуг, поверить, что ты нужен людям. Пока человек творит, его не сломить, и это - самое важное!

 

 

 

XIII Региональный конкурс-фестиваль

исполнителей на баяне, аккордеоне

"Рождественские искорки" (г. Коряжма)

12 декабря 2014 г.

 

 

 

 

Впервые отмеченный в масштабах страны в 1999 году День матери быстро вошел в пятерку самых любимых праздников россиян.

В каждой семье его отмечают по-своему. Кто-то устраивает пышное домашнее торжество, кто-то смотрит по телевизору праздничный концерт, а кто-то просто радуется своему материнскому счастью и возможности видеть рядом свою маму.

Традиционно в этот осенний день дети дарят любимым мамам открытки, подарки, сладости и цветы. Но самое главное для каждой матери - любовь и внимание. В нашей школе дети также подготовились и провели концерт для своих мамочек, читали стихи, пели песни и частушки, играли на музыкальных инструментах. Все получили приятные эмоции и хорошее настроение от концерта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 25 по 28 марта 2014 года в Архангельске проходил XIV областной открытый конкурс исполнителей на народных инструментах.

В конкурсе приняли участие 163 юных исполнителя, 35 ансамблей, 11 оркестров из 32 детских музыкальных школ и детских школ искусств региона.

Диплом лауреата I степени в номинации «Ансамбли крупных форм» и статуэтку в форме лиры заслуженно получил ансамбль гармонистов «Красноборские наигрыши» в составе Михаила Горчакова, Георгия Носкова, Кирилла Шкулева, Вячеслава Зубарева, Кирилла Заозерского и Вероники Петровой, которая играет на «шумовых» инструментах.

Ребята исполнили четыре произведения – два народного и два эстрадного жанра и, как видим, сделали это замечательно!

Вячеслав Зубарев заявил себя на конкурс еще и в качестве солиста и двумя днями раньше завоевал диплом II степени в соответствующей номинации, преподаватель Лариса Николаевна Петрова.

 

 

 

22-23 февраля 2014 года учащиеся художественного отделения ДШИ имени С.Л.Сметанина приняли участие в XIII региональном конкурсе юных художников «Синяя птица», традиционно прошедшим на базе детской школы искусств «Гамма» города Котласа.

Это один из лучших конкурсов для юных художников. Его инициаторами и бессменные организаторы котласские художники–педагоги Инна и Андрей Слибо. В  конкурсе приняли участие более 130 детей из городов и сел России, представивших 29 школ искусств. В конкурсе было заявлено 7 номинаций: «Рисунок. Портрет», «Рисунок. Натюрморт», «Живопись. Гуашь», «Живопись. Акварель», «Станковая композиция», «Декоративная композиция».  В результате тщательного отбора дипломы участников конкурса получили ребята из Черевковской художественной школы (Алина Щекина и Дарья Морозова, преподаватель Оксана Борисовна Труфанова) и Красноборской детской школы искусств имени С.Л. Сметанина (Егор Горбунов, Дарья Анисимова, Алина Колодникова, Дарья Малыгина, Ирина Зиновьева, преподаватель Татьяна Валерьевна Коновалова).

Дипломантом в номинации «Декоративная композиция» стала представительница Черевковского структурного подразделения детской художественной школы Мария Морозова. В номинации «Скульптура» - Красноборская школьница детской школы искусств имени С.Л. Сметанина Ксения Раздобурдина. Учащийся этой же школы дипломом лауреата 2-й степени заслуженно получил Владимир Островский. Он участвовал в номинации «Рисунок. Портрет».

На конкурсе «Синяя птица» любой из педагогов тоже может показать свое мастерство – на отдельной площадке выставляются их работы. Наши преподаватели Татьяна Коновалова и Агния Шаньгина воспользовались  и представили по одному своему произведению. Но более всего наши преподаватели рады за своих учеников, которые в очередной раз доказали свой профессионализм.

 

 

 

7-8 февраля 2014 года в малом зале ДШИ №7 "Гамма" города Котласа состоялся второй региональный конкурс юных пианистов "Открытый рояль". Конкурс проходил в один тур, где участникам нужно было исполнить три произведения - этюд на мелкую технику, полифоническое произведение Иоганна-Себастьяна Баха, пьесу по желанию участника. Свои умения и навыки участники продемонстрировали ценителям фортепианной музыки и компетентному жюри, председателем которого во второй раз стала преподаватель колледжа искусств Сыктывкара Людмила Стрелкина.

Нашу школу представляли восемь участников, это была самая многочисленная делегация на конкурсе. Мастерство юных пианистов выросло настолько что, выбрать явного лидера членам жюри было не просто. Тем не менее компетентная и профессиональная комиссия справилась с этой задачей, и по достоинству оценила выступление каждого конкурсанта. Из всех участником конкурса лишь самые достойные были отмечены дипломами лауреатов и дипломантов конкурса юных пианистов "Открытый рояль".

Лауреатом I степени стала Марина Тафичук, II степени - Семен Марков, III степени - Арина Коновалова и Анастасия Тропина. Дипломантом IV степени стала Ксения Заозерская (преподаватель у всех - Анжела Геннадьевна Маркова). Также была отмечена дипломом за яркое и образное исполнение пьесы и грамотой за участие Валерия Казакова, грамоту за участие получила Ксения Попова (преподаватель у обеих - Марина Николаевна Белугина), и Иван Кобылин (преподаватель Ольга Николаевна Суханова).

Не стоит обходить вниманием и преподавателей, подготовивших участником к конкурсу. Благодаря их кропотливой и усердной работе, профессионализму и душевности, а также старанию выступающих, конкурс прошел на достойном профессиональном уровне.

 

 

 

1 февраля 2014 года в п. Шипицыно прошел региональный конкурс исполнителей на народных инструментах среди сельских школ. От нашей школы достойно выступили на конкурсе баянисты Кирилл Заозерский - диплом лауреата III степени, Георгий Носков - грамота за участие (преподаватель Ларина Николаевна Петрова); гитаристы Елена Контиевская и Карина Корнякова - дипломы лауреатов III степени (преподаватель Любовь Гавриловна Юганова)

 

 

 

Очередной успех

юных пианистов из Красноборска

 

Ученики Красноборской детской школы искусств Марков Семен и Тропина Анастасия побывали на гостеприимной земле г. Богородска, Нижегородской области. Там состоялся настоящий праздник: в стенах музыкальной школы Богородска прошел V Всероссийский конкурс пианистов и имени А. Д. Улыбышева.

Цель  конкурса – выявить и поддержать одарённых детей и подростков, создать благоприятные условия для творческого обмена опытом. И в этом концепция конкурса очень перекликается с деятельностью А.Д. Улыбышева.

V всероссийский конкурс сплотил вокруг себя 62 участника из 16 городов России. Настя Тропина и Семен Марков успешно представили Архангельскую область.

Результаты конкурса: Анастасия Тропина - Лауреат 2 степени, Семен Марков - дипломант конкурса. Ребята в подарок получили памятные подарки, и массу положительных эмоций!!!

 

 

 

27 марта 2014 года в МБОУ ДОД «ДШИ имени С.Л. Сметанина» состоялся вечер классической музыки «Мы рождены, чтобы стать музыкантами».

Классическая музыка развивает духовную сторону человека, заставляет задуматься о смысле жизни и даже о вере.

Классическая музыка - это словосочетание и  каждый понимает по-своему. Для одних – это легкие, воздушные мелодии Моцарта, для других – кантаты и оратории Баха. Кто-то сразу же вспоминает неподражаемые вальсы Штрауса и утонченные мазурки Шопена, а кто-то неистовые симфонии Шостаковича.

Концерт получился очень хороший! В нем участвовали учащиеся – выпускники фортепианного отделения преподавателя Марковой Анжелы Геннадьевны. Прозвучали этюды Черни, произведения Хачатуряна, Шумана, Грига в исполнении Анастасии Тропиной, Семена Маркова, Марины Тафичук. Фортепианный дуэт Семена и Марины,  исполнивший Хачатуряновскую «Погоню» привел зрителей в восторг. К тому же организаторы этого концерта построили его в форме беседы и последующих музыкальных иллюстраций, стремясь к тому, чтобы слушатели могли лучше воспринять смысл произведений. В завершении концерта была исполнена финальная песня «Кораблик детства».

 

 

 

© 2012-2024, МБУ ДО "ДШИ ИМЕНИ С.Л.СМЕТАНИНА". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.