МУЗЫКАЛЬНОЕ И

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ

ОТДЕЛЕНИЕ (2021 ГОД)

 

 

Традиционно в ноябре наша школа проводит художественный конкурс "Юные наследники А.А. Борисова".

В этом году конкурс стал региональным и посвящен 155-летию со дня рождения художника Александра Борисова. Конкурс проводится в формате онлайн.

В конкурсе принимают участие: ДШИ №18 г. Шенкурск; ДШИ г. Красавино; ДШИ №39 п. Кулой; Творческая студия "Акварель" п. Вычегодский; ДШИ №32 п. Приводино; ДШИ п. Октябрьский; ДШИ №28 с. Ильинско-Подомское; ДШИ имени С.Л.Сметанина с. Красноборск.

Работы лауреатов конкурса: https://vk.com/album-119432866_283314324

Протокол конкурса: ОТКРЫТЬ

 

 

 

 

5 октября 2021 года, мы приняли в нашу небольшую, но дружную семью четверых новых учеников!

В их адрес звучали поздравления и напутствия от преподавателей, для них пели и играли старшие товарищи. Сами виновники торжества тоже показали свои знания и умения, отвечая на трудные вопросы, читая стихи и исполняя выученные пьесы!

В добрый путь, юные музыканты!

 

 

 

В Детской школе искусств прошли выпускные вечера с вручением свидетельств об освоении дополнительной предпрофессиональной программы «Живопись» и дополнительных общеразвивающих программ «Баян» и «Фортепиано».

В этом году школу закончили 17 учащихся.

 

Дорогие выпускники! Желаем, чтобы вы были счастливы в жизни и делились с людьми тем прекрасным, что вы обрели в стенах нашей школы и с гордостью несли звание выпускника Детской школы искусств имени С.Л.Сметанина!

Доброго вам жизненного пути!

 

 

 

Ансамбль "Ритурнель" завоевал диплом II степени во II Открытом районном вокальном конкурсе "Поём тебе, Великая Победа!"

(руководитель Лариса Владимировна Власова).

Молодцы! Так держать!

 

 

 

23 и 24 апреля Образцовый художественный коллектив ансамбль гармонистов "Красноборские наигрыши" принял участие в I Всероссийском конкурсе "Новые имена", который прошёл в городе Котласе!

Впервые за долгое время ребята с удовольствием играли для зрителей и жюри не дистанционно, а в живую! Поздравляем Юрия Сивкова, Леонида Пискунов и Даниила Шадрина со званием Лауреата III степени в номинации "Ансамбли", а Леонид в номинации "Гармонь" получил Диплом I степени! Благодарим преподавателя Ларису Николаевна Петрову за подготовку ребят!

 

 

 

21 апреля 2021 года сотрудники школы искусств вышли на уборку территории. Вооружившись необходимым инвентарем, преподаватели и работники с удовольствием приводили в порядок территорию.

Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая территория ДШИ радует глаз всех окружающих, везде чисто и красиво.

 

 

 

Учащиеся школы искусств приняли участие в IV Всероссийском многожанровом онлайн-конкурсе "АКВАМАРИН" (г. Котлас):

 

1. Киселева Агнесса – диплом лауреата I степени (преп. Киселева Н.А.);

2. Шарапова Дарья – диплом лауреата I степени (преп. Лапина О.Н.);

3. Лапина Карина – диплом лауреата I степени (преп. Лапина О.Н.);

4. Кучина Надежда – диплом лауреата I степени (преп. Лапина О.Н.);

5. Тихонова Виктория – диплом лауреата I степени (преп. Лапина О.Н.);

6. Лапина Арина – диплом лауреата I степени (преп. Лапина О.Н.);

7. Дементьева Светлана – диплом лауреата II степени (преп. Лапина О.Н.);

8. Шнякова Арина – диплом лауреата II степени (преп. Лапина О.Н.);

9. Колотова Арина – диплом лауреата II степени (преп. Лапина О.Н.);

10. Опякина Алена – диплом лауреата III степени (преп. Лапина О.Н.);

11. Кузнецова Софья – диплом лауреата III степени (преп. Суханова О.Н.).

 

Поздравляем победителей и преподавателей Ольгу Николаевну Суханову, Наталью Альбертовну Киселеву, Оксану Николаевну Лапину!

 

 

 

Конкурсу юных художников «Синяя птица» 20 лет!

17-18 апреля 2021 года в Котласской школе искусств «Гамма» состоялся XX Всероссийский конкурс юных художников «Синяя птица», в котором приняли участие 100 учащихся из 20 городов и поселков.

 

Нашу школу на конкурсе представляли Кузнецова Полина в номинации «Рисунок. Натюрморт» и Мосеева Алёна в номинации «Скульптура». За 4 часа нужно было самостоятельно выполнить задание на тему «Медицина». На закрытии конкурса были представлены работы участников по всем номинациям. Поздравляем Алёну Мосееву завоевавшую звание лауреата II степени в номинации «Скульптура» и Кузнецову Полину получившую диплом участника.

Благодарим преподавателей Коновалову Т.В. и Лапину О.Н.. за подготовку участников конкурса.

 

 

 

16 апреля, после гастролей с оркестром народных инструментов "Перезвоны" к нам в гости заглянул выпускник Вячеслав Зубарев. Это был замечательный повод собраться всем вместе вновь! Младшие ребята с интересом слушали старших, а старшие рассказывали о себе, своих планах и, конечно, играли на любимых гармонях! Спасибо за встречу, приходите в гости чаще!

 

 

 

Учащиеся нашей школы приняли участие в I открытом региональном конкурсе учащихся ДМШ и ДШИ "Музыкальная палитра" (01-05.03.2021 г., п. Октябрьский).

 

Пятышев Макар – лауреат III степени;

Образцовый художественный коллектив ансамбль гармонистов "Красноборские наигрыши" – лауреат III степени;

Пискунов Леонид – диплом I степени;

Панова Виктория – диплом I степени;

Большакова Екатерина – диплом I степени;

Кузнецова Софья – диплом I степени;

Сивков Юрий – диплом II степени;

Моисеенко Валерия, Мухина Мария, Неверова Юлиана – диплом участника.

 

Поздравляем ребят и преподавателей Ларису Николаевну Петрову, Ольгу Николаевну Суханову, Марину Николаевну Белугину!

 

 

 

В структурном подразделении "Черевковская ДХШ" уже много лет есть хорошая традиция: посвящать ребят, поступивших к нам, в ряды Юных художников. Вот и этот год не стал исключением. Праздник удался на славу.

Атмосфера мероприятия сделала этот день особенным. А что, собственно, это за обряд посвящения и зачем он нужен? Всё очень просто, уже 30 лет наша школа собирает в своих стенах одаренных в изобразительном искусстве детей. Эти талантливые ребята учатся живописи, графике, композиции, лоскутному шитью. Они объединены общими стремлениями – стать художниками! Но более всего юные дарования объединены здесь атмосферой творчества, вдохновения. Это посвящение в сообщество Друзей!

А сам праздник был в этом году очень поэтичным, многие «новенькие» ученики проявили свои способности не только в рисовании, но и в поэзии. На празднике они читали стихи и традиционную "клятву художника".

Видео "Первые шаги" - https://vk.com/dshi_slsmetanina?z=video-119432866_456239026%2Fc406599bbca4c79be8%2Fpl_wall_-119432866

 

 

 

28 января в гости к первоклассникам художественного отделения ДШИ имени С.Л.Сметанина пришла подружка Каляки-Маляки озорная Ляля. Ей очень хотелось узнать, чему здесь учат детей и что уже знают и умеют юные художники. Ляля (Юля Федосеева – выпускница художественного отделения ДШИ) устроила ряд испытаний ребятам, чтобы они показали своё мастерство, свою смекалку и знания по изобразительному искусству.

Юные художники справились со всеми заданиями на отлично!

Педагоги Коновалова Татьяна Валерьевна и Лапина Оксана Николаевна поздравили детей и вручили сладкий приз и небольшие подарки. Надеемся, что ребята, только начинающие постигать волшебный мир красок, научатся ценить прекрасное и со временем внесут свой вклад в формирование культурной жизни нашего района.

 

 

 

XVIII региональный онлайн-конкурс исполнительского мастерства на народных инструментах среди сельских школ искусств «Январский сувенир»

 

Отличились учащиеся класса баяна:

Пятышев Макар - диплом лауреата II степени (2 группа);

Пискунов Леонид - диплом лауреата III степени (2 группа);

Сивков Юрий - диплом лауреата II степени (3 группа).
 

Поздравляем баянистов с победой!

 

 

 

© 2012-2024, МБУ ДО "ДШИ ИМЕНИ С.Л.СМЕТАНИНА". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.