МУЗЫКАЛЬНОЕ И

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ

ОТДЕЛЕНИЕ (2016 ГОД)

 

 

Общешкольный Новогодний вечер

(декабрь, 2016 г.)

 

 

 

VIII межрайонный конкурс по рисунку, живописи,

композиции и пленэру "Юные наследники А.А.Борисова"

(18.11.2016 г.)

 

 

 

25-летний юбилей художественного отделения

(11.11.2016 г.)

 

 

 

В торговом центре "ПАРАДИЗ"

открыта выставка художественных работ

(с. Красноборск, ул. Гагарина, д. 34)

 

В нашем селе не так уж и много выставочных залов, которые может посетить любой желающий в удобное для себя время и абсолютно бесплатно. Поэтому преподаватели ДШИ имени С.Л.Сметанина решили создать новое выставочное пространство, не ограничиваться больше стенами своей школы, музея - это детская художественная галерея «За окном». Свое название оно получило благодаря стеклянному фасаду торгового центра «Парадиз», подобно витрине музея позволяющему видеть со стороны улицы представленную внутри экспозицию и каждый прохожий сможет познакомиться с творчеством юных художников.

Выставка картин это всегда праздник. Это возможность соприкоснуться с прекрасным, тем более ценно, что авторы этих работ находятся среди нас. Самое главное для художника - это признание зрителей! Ведь в своих рисунках каждый юный художник проявил свою фантазию и умения и нарисовал то, что ему больше всего нравится. И поэтому я хочу поблагодарить вас ребята за вашу работу!

Перерезали символическую ленточку участники межрегионального конкурса юных художников «Синяя птица», который проходил в г. Котласе 20 февраля и ещё раз поздравить с победой Раздобурдину Ксению - лауреата 1 степени в номинации «Декоративная композиция» и дипломанта в номинации «Живопись» Иванову Полину. 

В галерее представлены графические и живописные натюрморты, а так же станковые композиции на тему жизни и творчества А.А Борисова.

 

 

 

6 ноября 2016 года в Детской школе искусств имени С.Л. Сметанина прошел VII межрайонный конкурс художников «Юные наследники А.А. Борисова».

Его участниками стали учащиеся школ искусств из Красноборского, Вельского, Устьянского, Ленского и Котласского районов. Традиционным для этого художественного конкурса является выполнение заданий отражающих жизнь и творчество художника Борисова.

В номинации «Станковая композиция» участники должны были проиллюстрировать путешествие художника на Новую Землю, а для участия в номинации «Пленэр» выезжали в его мастерскую, расположенную в доме-усадьбе в деревне Городищенской. В номинациях «Рисунок» и «Живопись» юные художники соревновались в умении выполнять натюрморт с натуры.

Итогом их работы стала выставка картин победителей и призёров конкурса, которая расположилась на сцене нашей школы искусств. И авторы еще до оглашения победителей .поняли, что они – в тройке лучших.

Из учащихся Красноборского района были отмечены: дипломами первой степени - Дарья Зеновская («Живопись», младшая группа), Екатерина Кошелева («Живопись», средняя группа), Анастасия Точилина («Рисунок», старшая группа), Ксения Торикина («Пленэр»); дипломами второй степени – Валерия Кардашевская («Живопись», средняя группа), Елена Сивкова и Арина Зайкова («Живопись», старшая группа), Александра Кобылина («Рисунок», младшая группа), Полина Иванова («Рисунок», средняя группа), Валентина Кузнецова («Рисунок», старшая группа), Милена Точилова («Станковая композиция»), Павел Шняков («Пленэр»); дипломами третьей степени – Екатерина Бакова («Рисунок», младшая группа) и Мария Вяткина («Живопись», младшая группа). Немалая заслуга в успехе ребят и их педагогов Татьяны Коноваловой, Агнии Шаньгиной и Натальи Киселёвой.

Оценивали работы конкурсантов педагоги Котласской школы искусств «Гамма» Инна и Андрей Слибо и Анастасия Жук. Анастасия Викторовна помимо работы в жюри провела для преподавателей мастер-класс «Акварельный пейзаж».

 

 

 

7 октября 2016 года ансамблю гармонистов "Красноборские наигрыши" было вручено свидетельство Министерства культуры Архангельской области о присвоении звания "Образцовый художественный коллектив"

 

 

 

В октябре 2016 года в Северодвинске прошёл II межрегиональный фестиваль «Я люблю искусство!». Его учредителем является Союз городов Центра и Северо-Запада России, он объединяет 27 городов: от Калининграда до Сыктывкара с запада на восток и от Нарьян-Мара и Архангельска до Владимира с севера на юг.

В рамках фестиваля в детской художественной школе № 2 с 29 по 31 октября проходила выставка-конкурс по живописи. Первый конкурс был посвящен искусству график и состоялся в 2013 году.

Конкурс среди живописцев проходил в двух формах: очной и заочной. В очном конкурсе 69 учащихся из школ искусств Санкт-Петербурга, и городов Северо-Запада России соревновались в таких номинациях, как «Тематический натюрморт», «Декоративный натюрморт», «Иллюстрация к отрывку из литературного произведения» и «Портрет». В очном конкурсе приняли участие и учащиеся Красноборской школы искусств - Сивкова Елена (преподаватель Шаньгина А.А.) в номинации «Иллюстрация к отрывку из литературного произведения» и Иванова Полина (преподаватель Коновалова Т.В.) в номинации «Тематический натюрморт». Девочки достойно представили на конкурсе свою школу, а Полину Иванову мы поздравляем с дипломом лауреата II степени в своей номинации.

 

 

 

Концерт посвященный

Дню учителя, Дню музыки, Дню пожилого человека

(05.10.2016 г.)

 

 

 

2 октября 2016 года учащиеся 2 художественного класса посетили занятие польской художницы Камилы Куик в ДШИ «Гамма» г. Котлас и познакомились с творчеством польского художника Конрада Кржижановского.

Работы ребят приняли участие в выставке-конкурсе на иллюстрацию и Семён Корнеев, Руслана Антропова, Полина Пятышева и Даша Панова стали дипломантами в номинации «За раскрытие темы». Молодцы!

 

 

 

Участники межрегионального конкурса

«Наследники Васнецовых» г. Киров

Иванова Полина, Раздобурдина Ксения, Малыгина Дарья, Рудакова Анастасия,

Юрьева Мария, Точилина Анастасия, Кардашевская Валерия,

Сивкова Елена, Лузянин Дмитрий

 

 

 

Участники межрегионального конкурса

«Синяя птица» г. Котлас

 Раздобурдина Ксения, Кузнецова Валентина,

Рудакова Анастасия, Анисимова Дарья, Суханова Арина

 

 

 

Образцовый коллектив ансамбль гармонистов

"Красноборские наигрыши" на "Поле чудес"

(г. Москва, 23.09.2016 г.)

 

 

 

Межрайонный конкурс

«Юные наследники А.А. Борисова»

 

14 ноября 2016 года в день рождения нашего земляка, художника Александра Борисова в детской школе искусств имени С.Л.Сметанина прошёл шестой межрайонный конкурс «Юные наследники А.А.Борисова», в котором приняли участие около 60 учащихся из Красноборского, Котлаского, Вилегодского, Устьянского, Ленского районов в возрасте от 11 до 16 лет.

Торжественное открытие конкурса началось с музыкального приветствия учащейся музыкального отделения Анастасии Тропиной. С напутственным словом выступил глава администрации МО «Красноборский муниципальный район» В.С.Рудаков, пожелав всем конкурсантам вдохновения и творческих успехов, и пользуясь случаем вручил грант администрации «За достижения в области изобразительного искусства» имени А.А.Борисова преподавателю ДШИ им. С.Л.Сметанина Агние Шаньгиной.

Сразу после открытия конкурса  юные художники разошлись по своим аудиториям и в течение четырех часов создавали свои шедевры, каждый в своей номинации. Следует отметить, что уже не первый год конкурс проходит на нескольких площадках: номинация «Пленер» на территории санатория «Солониха», где учащиеся рисовали вид из окна, номинация «Станковая композиция» в доме-усадьбе А.А.Борисова ребята проиллюстровали  отрывок из рассказа о детстве художника, номинация «Рисунок» в Центре дополнительного образования и номинация «Живопись» в школе искусств, где конкурсанты рисовали  натюрморты из бытовых предметов. Пока дети выполняли конкурсные задания, их учителя не теряли времени даром. Посетили выставку картин Александра Борисова в доме-усадьбе художника и приняли участие в мастер-классах Анны Горбатовской по теме «Альтернатива кисточке-мастихин» и Ольги Нюхиной по теме «Тональная композиция».

Итоги конкурса в трёх возрастных категориях: с 11-12 лет, с 13-15 лет и 14-16 лет подводило компетентное жюри из преподавателей ДШИ №7 «Гамма» г. Котласа А.А.Слибо, А.Н.Горбатовской и О.В.Нюхиной.  В работе оценивалось максимальное раскрытие темы, использование основных законов композиции, выразительных средств: цвета и света, техники живописи и графики. Перед церемонией награждения в школе была оформлена выставка работ лауреатов конкурса. Победители в подарок получили акварельную бумагу, пастель, палитры и другие художественные материалы. Каждой школе-участнице был подарен буклет, в котором отражены работы победителей конкурса «Юные наследники А.А.Борисова» за 5 лет. От всей души поздравляем учащихся нашей школы: лауреаты I степени - в номинации «Рисунок» (11-12 лет) Полина Иванова преподаватель А.А.Шаньгина, в номинации «Живопись» (11-12 лет) Екатерина Кошелева преподаватель Н.А.Киселёва, лауреаты II степени- в номинации « Живопись» Валерия Белозерцева (11-12 лет)  и Арина Зайкова ( 13-14 лет) преподаватель Н.А.Киселёва, Дарья Анисимова (15-16 лет) преподаватель Т.В.Коновалова, номинация «Станковая композиция» Елена Сивкова преподаватель А.А.Шаньгина, лауреаты III степени – номинация «Живопись» Мария Юрьева (11-12 лет)  и Ксения Раздобурдина (13-14 лет), номинация «Пленэр» Павел Шняков преподаватель Т.В.Коновалова, в номинации «Рисунок» (13-14 лет) Валентина Кузнецова преподаватель А.А.Шаньгина.

Участие детей в конкурсе является неизменным условием их творческого роста. Здесь они видят, как работают их сверстники, выслушивают советы и замечания жюри. Знакомятся с творчеством художника Александра Борисова. Преподаватели смогли методически обобщить полученную информацию, направленную на повышения качества образования в художественной школе.

Организаторы и участники конкурса благодарят коллективы дома-усадьбы А.А.Борисова, Красноборского музея, санатория «Солониха», начальной школы и структурного подразделения-Центра дополнительного образования.

 

 

 

Отчетный концерт школы

"Музыка доброго дня"

10.04.2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II межрайонный конкурс юных пианистов

"Волшебство двухцветных клавиш"

МБУ ДО "Вельская ДШИ" (г. Вельск)

13 февраля 2016 г.

 

 

 

© 2012-2024, МБУ ДО "ДШИ ИМЕНИ С.Л.СМЕТАНИНА". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.